Présentation de notre futur curé, Joseph Schmetz

J’ai le plaisir de vous annoncer ma nomination de curé dans l’U.P. de Baelen-Welkenraedt. Les paroissiens de Baelen, Welkenraedt, Herbesthal-Baum, Membach et Henri-Chapelle ont déjà eu l’occasion de me rencontrer dans leurs églises. Depuis le 18 décembre 2019 et ce jusqu’au 2 mars, je suis venu en aide au curé souffrant, pour différentes célébrations et réunions du conseil pastorales. Je suis heureux d’y revenir comme curé. Je remercie notre évêque, Jean-Pierre Delville, le Vicaire général et les membres du Conseil Épiscopal pour cette lettre de mission au service de l’évangile dans notre diocèse. J’entrerai en fonction, le 1er juillet 2020.

En accord le doyen Fabrice de Saint-Moulin, la célébration de mon installation est reportée à une date ultérieure. Des travaux de restauration du presbytère de Welkenraedt ne me permettront pas, dans l’immédiat, de déménager à cette adresse.

J’exprime toute ma reconnaissance à Alain pour l’accueil que j’ai reçu chez vous et lui souhaite un fécond ministère à Eupen, au service des fidèles francophones.

Durant les travaux, je recevrai au bureau qui restera ouvert du lundi au vendredi, de 9à12h.

  • Secrétariat,  4840 WELKENRAEDT, 23 rue de l’Église  087 880 259

                GSM de la paroisse 0476 17 70 16  : upbw-secretariat@skynet.be

  • Pour vous rejoindre, je compte sur le bouche-à-oreille, 4 les feuillets paroissiaux
  • Site web : https://upbw.be
  • Page FaceBoock de l’UP (Les amis de l’UPBW)
  • Mon mur sur FaceBook : Joseph Schmetz 0496 286 277  : joseph.schmetz@gmail.com
  • Des visites privées vers vous.

Prions l’Esprit-Saint d’ouvrir nos cœurs à l’audace d’être aujourd’hui de lumineux témoins du Royaume, à la suite des premiers chrétiens et des églises domestiques, réelle présence de Dieu dans nos quartiers. Avec vous, je prie La Vierge Marie, Notre-Dame du Petit-Chêne de Moresnet, Notre Dame des Pauvres de Banneux, de nous bénir et de nous dire, comment dire Dieu sans nuages en nous donnant une claire vision du Créateur au cœur de tout être humain et de toute chose.

30 ans de service dans le diocèse de Liège
Nominations et missions
Le 23 juin 1990 : Ordination sacerdotale par Mrg Albert Houssiau, à la cathédrale Saint Paul de Liège
Du 1 juillet 1990 au 30 juin 1994 ; Vicaire dans le secteur pastoral de Nandrin-Tinlot
Du 1 juillet 1994 au 30 août 1996 ; Vicaire paroissial à Spa
Le 1 septembre 1996 ; curé du secteur de Avennes, Ciplet et Ville-en-Hesbaye
De novembre 1996 au 15 août 2009 ; fondation de l’Unité Pastorale Sainte-Marie en Mehaigne
Et aumônier de l’Unité Saint Hubert de Geer (25e
de Hesbaye)
Le 3 janvier 1999 ; curé en outre de Fumal
Le 1 septembre 1999 ; curé en outre d’Avin et Moxhe
Le 1 juillet 2000 ; curé en outre d’Ambresin et Merdorp
Du 1 juin 2003 à 2007 ; aumônier national des Équipes Notre-Dame
Le 1 juillet 2004 ; curé en outre de Wasseiges et Meeffe
Le 1 février 2007 ; curé en outre de Braives, Latinnes et Fallais
Du 1 septembre 2009 au 26 mars 2010 ; missionnaire Fidei Donum, dans le diocèse de Butembo-Béni (Nord-Kivu en R. D. Congo)
Du 27 mars 2010 au 14 août 2012 ; période de maladie et de convalescence au Prieuré Sainte Croix à Hannut
Du 15 août 2012 au 18 décembre 2020 ; vicaire de l’Unité Pastorale de Chênée-Angleur-Vennes
À partir du 1er Juillet 2020 ; curé du l’U.P. Baelen, Welkenraedt, Membach, Henri-Chapelle et Herbesthal-Baum.

Ce contenu a été publié dans Non classé par upbw. Mettez-le en favori avec son permalien.